Исторически сложилось так, что Саратовская область и особенно ее Заволжские районы являются зоной рискованного земледелия. Неблагоприятные засушливые погодные условия в летний период не способствуют получению высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур без мелиорации.

Специалистами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и Министерства сельского хозяйства области в течении марта-апреля месяца были  проведены кустовые совещания с руководителями сельскохозяйственных предприятий, КФХ по вопросу «Подготовки мелиоративного комплекса к поливному сезону 2020 года и заключение договоров на оказание услуг по подаче воды насосными станциями оросительных систем для полива сельскохозяйственных культур» .Данные мероприятия прошли в Балаковском, Энгельсском, Марксовском, Алгайском, Калининском  муниципальных районах . 

В соответствии с намеченными планами специалистами ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз»   своевременно подготовлены все оросительные системы к поливному сезону 2020 года. Отремонтировано оборудование 145 насосных станций, 37 рыбозащитных и 242 гидротехнических сооружений.

В текущем  году полив сельскохозяйственных культур предусмотрен на площади 115,0 тыс.га., в том числе на государственных оросительных системах федеральной собственности 75,0 тыс.га.

Разработана оптимальная научно-обоснованная структура посевных площадей. На орошаемых землях будут возделываться следующие культуры:  55% кормовые культуры, 22% – овощи и картофель, 23% – зерновые, из них половина площадей – кукуруза на зерно и соя. Суммарная подача воды  потребителям  составит – 310,1 млн.м3 , в том числе насосными станциями оросительных систем Управления – 250,1 млн.м3. На полив сельскохозяйственных культур в целом по области будет подано – 230,0 млн.м3 воды, в том числе насосными станциями Управления – 170,0 млн.м3.

 С середины апреля Управление приступило к   заключению договоров со всеми категориями сельскохозяйственных товаропроизводителей на полив сельскохозяйственных культур. Согласно  поручения Департамента мелиорации Минсельхоза РФ стоимость 1 м3 воды Управлением оставлена на уровне прошлого года т.е. без увеличения стоимости на рост тарифа по электроэнергии.

Активно приступили к заключению договоров по подаче воды  на полив сельскохозяйственных культур  сельскохозяйственные предприятия   в Марксовском, Энгельсском, Ершовском и Балаковском   районах. На сегодняшний день заключено уже  более 60% договоров на общую площадь  42,0 тыс.га орошаемых земель.

В настоящее время головными насосными станциями осуществляется  подача вода во все магистральные и распределительные  каналы. Более семидесяти водопотребителей завершают опрессовку внутрихозяйственных поливных трубопроводов, устраняют в случаи необходимости порывы, опробывают с водой работу дождевальных машин.

Крупные сельхозпредприятия, имеющие большое поголовье крупно-рогатого скота приступили к поливу многолетних трав на зеленый корм. Овощеводческие хозяйства высадили и осуществляют полив ранних овощных культур.

Коллектив ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» принимает все необходимые меры для безусловного выполнения всех  заявок сельхозтоваропроизводителей по подаче воды в требуемых объемах и указанные сроки.