В Саратовской областной думе, под председательством спикера облдумы Ивана Кузьмина, 10 мая 2018 года прошли депутатские слушания на тему «Об обеспечения хозяйственно-питьевым водоснабжением муниципальных районов области». На слушаниях принял участие и выступил с докладом руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов:

«На балансе Управления имеется 60 ГТС водохранилищ с проектным объемом 577 млн. м3 воды. По состоянию на 7 мая 2018 года объем воды в водохранилищах Управления составлял -  276 млн. м3. За период весеннего паводка текущего года дополнительно зааккумулировано -114 млн. м3.  

Это позволит частично обеспечить в весенне – летний период 2018 года сельские поселения 10 Заволжских районов водой на хозяйственные и питьевые цели. 

Основным гарантом водоснабжения этих районов является Саратовский оросительно-обводнительный канал-филиал Управления, ежегодно подающий 200 млн. м3 волжской воды.

В рамках ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы», в 2018 году будут продолжены работы в Александрово-Гайском муниципальном районе по строительству разводящих сетей, протяженностью 27,1км. В Краснокутском муниципальном районе будут продолжены работы по строительству разводящих сетей, протяженностью 9,6 км».

В заключении Юрий Заигралов заверил депутатов, что в рамках ФАИП и в 2019-2020 годах будут продолжены работы по строительству разводящих сетей в Александрово-Гайском, Новоузенском, Питерском муниципальных районах, что позволит значительно улучшить качество жизни сельского населения.