Делегация саратовских мелиораторов приняла участие в проведении Всероссийского дня поля 2018 года, которое состоялось с 5 по 7 июля в г. Липецке. В данном мероприятии приняли участие врио директора Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Заигралов, зам. директора Василий Гордиенко, директора филиалов Сергей Горбушко, Роман Фалько, Сергей Чащин. В рамках данного форума была организована выставка Департамента мелиорации Минсельхоза РФ. На данной выставке были достойно представлены экспонаты Управления: стенд, два макета, телевизор (с часовым роликом), характеризующие развитие мелиорации в области.

Руководители мелиоративных организаций России во главе с директором Департамента мелиорации Валерием Жуковым 5 июля посетили ряд сельскохозяйственных предприятий Липецкой области, где осмотрели современные технологии выращивания культур на орошении и провели круглый стол по теме «Мелиорация — основа развития нечерноземной зоны РФ».

Официальное открытие агротехнологической выставки осуществил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Также он провел конференцию «О ходе уборки урожая и стратегии развития отрасли растениеводства» и обсудил с учеными развитие селекции и семеноводства в России. Официальная делегация осмотрела всю экспозицию выставки , в том числе и мелиоративную.

В ходе обсуждения и общения с участниками совещания из других регионов саратовскими мелиораторами был приобретен полезный опыт совершенствования эксплуатации оросительных систем в новых экономических условия развития малых форм хозяйствования КФК, ЧП и др. Также Юрий Заигралов в рамках круглого стола поделился опытом повышения эффективности мелиоративных мероприятий в условия засушливого Заволжья, где вода - это основа развития экономики сельских поселений. Орошение сельскохозяйственных культур и водообеспечение населения — это основная задача мелиоративного комплекса области.

Также в рамках круглого стола был поставлен вопрос о непосредственном участие филиалов Управления в выращивании сельскохозяйственных культур на орошении. Для этого необходимо централизованно в рамках госзадания закупить дождевальные машины и поливные трубопроводы для строительства новых участков орошения. В дальнейшем сделать эти участки опытно-показательными для внедрения современных режимов орошения и получения гарантированных высоких урожаев.