В рамках программы импортозамещения ФГБУ "Управление  "Саратовмелиоводхоз" успешно сотрудничает с отечественными производителями насосного оборудования. Согласно поручению директора Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерия Жукова, с целью поиска новых поставщиков и ознакомления с процессами производства делегация управления посетила ряд предприятий г. Сысерть и г. Екатеринбурга Свердловской области. Рабочую группу возглавил начальник отдела капитального строительства Константин Сущенко.

В ходе визита саратовские мелиораторы побывали в АО "Уралгидромаш". Завод отличается многолетним опытом разработки и производства гидравлических и электрических машин, уникальными технологиями, отвечающим лучшим мировым стандартам и качеством выпускаемой продукцией. Между представителями обеих сторон была достигнута договоренность о совместной будущей работе. По итогам мониторинга закупок услуг, сотрудникам завода будет подана заявка на оказание услуг и поставку оборудования в Саратовскую область.

Также впервые работники управления посетили предприятие ООО "Техносила".  Данная компания изготавливает и поставляет оборудование вертикальных насосов на объекты реконструкции и строительства саратовской оросительной системы вот уже более пяти лет. В настоящий момент действует три контракта на поставку оборудования для насосных станций Приволжской и Энгельсской оросительных систем. Для партнеров была проведена экскурсия по заводу, где был продемонстрирован весь цикл производства. Так, в рамках знакомства с рабочим процессом, гости побывали в испытательной лаборатории, посетили производственные цеха, ознакомились с современным оборудованием. Совместно была определена работа на перспективу.