Делегация ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» приняла участие в III-Евразийском форуме: «Мелиорация: технологии и инвестиции», проводимым Минсельхозом России в рамках деловой программы 18-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень».

Форум собрал представителей органов государственной власти, научной общественности, отраслевых союзов в области мелиорации и водохозяйственного комплекса, сельскохозяйственных товаропроизводителей, производителей сельскохозяйственной техники из стран СНГ и Евразийского экономического союза.

Работу Форума открыл директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков, который рассказал участникам пленарного заседания о состоянии мелиоративного комплекса России, его инвестиционном потенциале и перспективах развития, а также подвел итоги развития мелиоративной отрасли Российской Федерации в 2015 году.

Основными темами для обсуждения были: меры государственной поддержки мелиорации, повышение ее экономической эффективности в условиях решения задач по обеспечению продовольственной безопасности Российской Федерации, внедрение новых технологий и перспективы развития производства дождевальной техники.

В форуме приняли участие разработчики-производители дождевальной техники Казани, Волгограда, Саратова, а также сельхозтоваропроизводители, которые уже протестировали и планируют приобретение новой отечественной недорогой и эффективной техники. Валерий Жуков отметил, что создание ресурсо- и энергосберегающих технологий в области мелиорации и запуск современных машин в промышленное производство для нашей мелиоративной отрасли станет значительным вкладом в создание продовольственной безопасности страны и в реализацию программы по импортозамещению.

В рамках «Золотой осени» прошел Всероссийкий конкурс «Лучшая трудовая династия в мелиорации». ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» заняло I-место в номинации «Самая молодая династия». Временно исполняющему обязанности директора Юрию Заигралову был вручен диплом победителя.