Обеспечение безаварийной работы гидротехнических сооружений водохранилищ является главной задачей как для руководства, так и для специалистов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».  Управлением  эксплуатируется 60 гидротехнических сооружений водохранилищ. В соответствии с действующем законодательством потенциально опасными из них являются 27 ГТС и они же подлежат декларированию безопасности ГТС.

В текущем году истекает срок декларирования ранее разработанных деклараций безопасности ГТС водохранилищ по следующим объектам:

-ГТС Верхнеперекопновского водохранилища, расположенного в Ершовском районе, с объемом при НПУ 65,4 млн. м3;

-ГТС Толстовского водохранилища, расположенного в Краснопартизанском районе, с объемом при НПУ 5,5 млн. м3;

-ГТС Новоуспенского водохранилища, расположенного в Краснопартизанском районе, с объемом при НПУ 7,8 млн. м3.

Для своевременной разработки новых деклараций безопасности по этим ГТС и в рамках ФЗ № 44 были заключены соответствующие контракты с ФГБНУ «ВолжНИИГиМ». В настоящее время выполнены и направлены на согласование с Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области Расчеты вероятного вреда,  который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнических сооружений.

Выполненные Расчеты показали, что:

- общий размер вероятного вреда от рассмотренной гидродинамической аварии для тяжелого сценария на гидротехническом сооружении Верхнеперекопновского водохранилища равен 409,81 млн. руб, прогнозируемое число пострадавших составляет 75 человек, в том числе погибших – 11 человек, зона распространения ЧС не выходит за пределы территории Саратовской области. В соответствии с постановлением правительства РФ от 05.10.2020 г. №1607 «Об утверждении критериев классификации гидротехнических сооружений» ГТС Верхнеперекопновского водохранилища относится к III классу гидротехнических сооружений;

- общий размер вероятного вреда   Толстовского водохранилища равен 48,19 млн. руб., прогнозируемое число пострадавших составляет 5 человек, в том числе погибших – 1 человек и оно относится к III классу гидротехнических сооружений;

- общий размер вероятного вреда  Новоуспенского водохранилища равен 3,92 млн. руб., прогнозируемое число пострадавших составляет 0 человек и оно  относится к III классу гидротехнических сооружений.

Следующим этапом при разработке деклараций безопасности ГТС Верхнеперекопновского, Толстовского и Новоуспенского водохранилищ будет подготовка Акта пред декларационного обследования объектов и проведение учений по готовности Ершовского филиала и Саратовского обводнительного канала к предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в случае аварии на ГТС декларируемых объектов.