В рамках выполнения мероприятий по декларированию безопасности гидротехнических сооружений водохранилищ ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 26 октября 2018 года проведена командно-штабная тренировка (КШТ) на ГТС Сулакского водохранилища Саратовского обводнительного канала под руководством  директора филиала С.П.Чащина, начальника отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций Главного управления МЧС России по Саратовской области Молчанской Ю.А., государственного инспектора отдела государственного энергетического надзора и надзора за ГТС Нижне-Волжского управления Ростехнадзора  Егоровой Н.В., уполномоченного по делам ГО и ЧС Управления Шендика Д.А.

Основной целью данной КТШ являлась проверка готовности руководящего состава, работников, сил и средств Саратовского обводнительного канала филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций. КШТ была проведена в два этапа. На первом этапе осуществлена документальная проверка выполнения Саратовским обводнительным каналом требований законодательных, правовых актов и методических рекомендаций МЧС РФ в области предупреждения и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

На втором этапе КШТ отрабатывались практические действия органов управления, сил и средств Саратовского обводнительного канала по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации на ГТС Сулакского водохранилища, непосредственно на Сулакском водохранилище. Нештатная аварийно-восстановительная бригада в количестве 16 человек под руководством главного инженера филиала А.В.Попкова, оснащенной всей необходимой техникой в количестве 13 единиц и передвижным модулем, показала слаженную работу по устранению возможного прорыва тела плотины во время экстремального прохождения паводка.

В целом работники Саратовского обводнительного канала успешно справились с поставленной учебной вводной по устранению возможных чрезвычайных ситуаций. Отработаны вопросы управления и взаимодействия с органами управления муниципального района, с Управлением и другими заинтересованными организациями.