Специалистами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» эксплуатируется 60 гидротехнических сооружений водохранилищ. В соответствии с действующем законодательством потенциально опасные 27 ГТС имеют разработанные ранее декларации безопасности ГТС. Из них в текущем 2018 году истек пятилетний срок декларирования предыдущих деклараций по 17 объектам. Работы по подготовке новых деклараций безопасности начаты с декабря прошлого года. Были проведены электронные аукционы и определены подрядные организации. В настоящее время практически вся необходимая документация, входящая в состав деклараций безопасности ГТС уже разработана. Совместно с специалистами Ростехнадзора и ГУ МЧС по Саратовской области проведены на всех ГТС необходимые по регламенту преддекларационные обследования .По филиалам Управления, в зоне деятельности которых находятся декларируемые водохранилища получены заключения ГУ МЧС о готовности к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций в случае аварии на ГТС водохранилищ. Для этого на всех объектах совместно с представителями ГУ МЧС области были проведены объектовые тренировки по наиболее тяжелым сценариям развития аварийных ситуаций. Все вновь разработанные декларации с необходимыми приложениями прошли экспертизу в аккредитованных Ростехнадзором организациях. В настоящее время по 7 объектам получены новые декларации безопасности ГТС, а по 10 объектам проходит завершающая процедура    утверждения их в органах Ростехнадзора.  Работа полностью завершена

Подводя итоги проделанной работы необходимо отметить высокую оперативность и своевременную сдачу всех этапов работ по декларированию безопасности гидротехнических сооружений ООО «НИИ «Агропромстрой», выигравшей по результатам проведенных аукционов 3 объекта. В тоже время такие организации как ООО «ГипЭксперт», выигравшей по результатам аукциона 10 объектов, ООО «НПЦ «Гидротехэкспертиза» и ИП Суслов М.А. выигравшие по 2 объекта каждый, не ответственно подошли к исполнению заключенных контрактов и несмотря на многочисленную переписку затянули все сроки сдачи этапов разрабатываемой документации.

Отрицательно сказывалось на сроках проведения преддекларационных обследований и объектовых тренировок, необходимых для получения Заключения МЧС о готовности организации к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций в случае аварии на ГТС водохранилищ, не согласованность выездов специалистов Ростехнадзора и ГУ МЧС по Саратовской области, что привело в итоге к срыву утвержденного графика этих мероприятий. Юридическому отделу Управления предстоит работа с подрядчиками по правовой оценки их деятельности и не своевременному выполнению контрактов.

Систематически проводимые рабочие совещания заместителем директора Василием Гордиенко с директорами филиалов и специалистами, ответственными за безопасную эксплуатацию ГТС водохранилищ, личный контроль за этими мероприятиями со стороны директора Управления Юрия Заигралова позволили на высоком профессиональном уровне провести объектовые тренировки по наиболее тяжелым сценариям развития аварий на гидротехнических сооружениях водохранилищ. Особо следует отметить профессиональную работу Саратовского обводнительного канала - директор Сергей Чащин, Ершовского филиала - директор Сергей Горбушко, Калининского филиала -директор Роман Фалько. В то же время были серьезные замечания со стороны представителя ГУ МЧС по Саратовской области к специалистам Балаковского филиала Управления под руководством директора Михаила Болмосова, проводившим самую последнюю объектовую тренировку на ГТС Марьевского водохранилища.

Полученный в текущем году опыт работы с подрядными организациями, а также работе с Ростехнадзором и ГУ МЧС по Саратовской области позволит в предстоящем 2019 году более оперативно решать возникающие вопросы по разработке еще 5 деклараций безопасности ГТС, срок действующих деклараций которых завершается в будущем году.

На балансе  ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 27 декларируемых ГТС водохранилищ подлежат обязательному страхованию гражданской ответственности владельца опасных объектов за причинение вреда в результате аварии  на гидротехнических сооружениях. В соответствии  с Федеральным законом РФ от 21 июля 1997 г. № 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений», Федеральным законом РФ от 27 июля 2010 г. № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», указанием ЦБ РФ от 28 декабря 2016 г. № 574-П «Положение о правилах обязательного страхование гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»,  указанием ЦБ РФ от 19 декабря 2016 г. №4234-У «О страховых тарифах, структуре страховых тарифов и порядке их применения страховщиками при расчете страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте», а также Федерального закона №44-ФЗ в марте 2018 года был проведен открытый аукцион, по результатам которого определился победитель – страховая компания ВСК.

В соответствии с заключенным контрактом все 27 ГТС водохранилищ застрахованы на период с 16 апреля 2018 года по 15 апреля 2019 года.

В настоящее время подготовлены планы-графики и их обоснование для проведения электронного аукциона по страхованию ГТС водохранилищ в 2019 году.