В рамках выполнения мероприятий по декларированию безопасности гидротехнических сооружений водохранилищ ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 28 сентября 2018 года  проведена командно-штабная тренировка (КШТ) на ГТС  водохранилища на балке Коневка Калининского филиала (директор Роман Фалько) с участием начальника отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций  Главного управления МЧС России по Саратовской области Молчанской Ю.А. и   уполномоченного по делам ГО и ЧС Управления Шендика Д.А.

Основной целью данной КТШ являлась проверка готовности руководящего состава, работников, сил и средств  Калининского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» к предупреждению, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

КШТ была проведена в два этапа. На первом этапе осуществлена документальная проверка выполнения Калининским филиалом требований законодательных, правовых актов  и методических рекомендаций МЧС РФ в области предупреждения и  защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также оповещение органов управления, сил и средств объектового звена, заседание  объектовой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Калининского филиала

На втором этапе КШТ отрабатывались практические действия органов управления, сил и средств объектового звена Калининского филиала по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации на ГТС водохранилища на балке  Коневка.

Нештатная аварийно-восстановительная бригада филиала во главе с главным инженером Евгением Макаровым в количестве 18 человек , оснащенная всем необходимым оборудованием и техникой в количестве 5 единиц, показала слаженную работу по устранению возможного разрушения плотины в связи с повышенной фильтрацией и образования прорана.

В целом, работники филиала успешно справились с поставленными задачами и отработкой учебных вводных по устранению возможных чрезвычайных ситуаций.

В ходе КШТ также организация  взаимодействия с органами управления муниципального района, с Управлением и другими заинтересованными организациями, вопросы  оповещения  и информирования жителей районного посёлка Самойловка, дома которых попадают в зону возможного подтопления.