Смысл народной мудрости в том, что судить по эффективности орошаемого земледелия необходимо по конечным результатам получения сельскохозяйственной продукции в текущем году.

Так согласно плану водопользования, согласованного с Минсельхозом области, оросительные системы ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» осуществили подачу воды на орошение сельскохозяйственных культур в 2020 году в объеме 219,5 млн. м3.  Средняя оросительная норма составила 2900 м3/га, кратность полива 5,6 раза. Это позволило сельхозпредприятиям, крестьянско- фермерским хозяйствам на орошаемых землях произвести сельскохозяйственной продукции в объеме 756,0 тыс. тонн условных единиц, или 29% от всей продукции растениеводства. Урожайность сельхозкультур в среднем по области составила 51,7 центнеров кормовых единиц с 1 га, что в 5,8 раз выше средне областного показателя по богарному земледелию. Каждый поданный куб поливной воды дал прибавку урожайности в 2 кормовые единицы.

В целом по области сельскохозяйственная продукция, полученная с орошаемых земель в процентном отношении ко всей полученной валовой продукции растениеводства, составила: кукурузы на силос - 83%, сои - 91%, кукурузы на зерно - 82%, овощи - 100%, картофель – 74%. Средние показатели по урожайности составили: кукуруза на зерно до 100 ц/га, озимая пшеница 60 ц/га, соя — около 30 ц/га, кукуруза на силос 470 ц/га, многолетние травы на сено 75 ц/га,  картофель - не менее 300 ц/га.

При средней цене за 1 м3 воды, использованной на орошение, в сумме 3.35 рубля и ценам реализации с/х продукции, сложившимся на ноябрь месяц 2020 года, доля затрат на полив, в себестоимости продукции, составляет не более 15 %. Такие экономические показатели позволяют сельскохозяйственным товаропроизводителям с высокой эффективностью заниматься орошаемым земледелием. Рентабельность в среднем по региону составляет более 50%.