В мае 2020 года филиалом по снабжению мелиоративных организаций ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз», под руководством Александра Чернова, был успешно завершен ремонт оборудования насосных станций для всех филиалов Управления. Отремонтировано 13 высоковольтных электродвигателей, 3 низковольтных электродвигателя, 49 роторов и основных насосов, 15 вспомогательных насосов.

     Для экономии средств на проведение электротехнических испытаний  в процессе эксплуатации  в июне текущего года в Средне-Поволжском Управлении Ростехнадзора была проведена перерегистрация электротехнической лаборатории ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», организованная на базе Филиала по снабжению мелиоративных организаций. Лаборатория включает в себя стационарную и передвижную электротехническую лабораторию с переносным комплектом приборов, отвечающею всем требованиям в области энергетики.

       Необходимость этой лаборатории заключается в том, что при вводе нового электрооборудования и электроустановок в работу, в процессе эксплуатации или после различных аварийных ситуаций необходимо проводить ряд электрических измерений и испытаний с выдачей протоколов и актов (технический отчет), а оформлять протоколы и акты может только специалисты электротехнической аккредитованной  лаборатории, прошедшей регистрацию в органах Ростехнадзора, с соответствующим разрешенным перечнем видов испытаний и измерений.

       Передвижной  лабораторией на базе автомобиля ГАЗ 33081 с аппаратом АИП70  с сертифицированным комплектом измерительных приборов, в штате которой трудятся три специалиста филиала: техник по наладке и испытаниям Александр Мерзликин, наладчики КИПиА Алексей Едунов и Петр Шарашов, осуществлена проверка релейной защиты и испытаний электрооборудования на 62 насосных станциях Управления и проверено 180 единиц средств индивидуальной защиты.

   Специалисты цеха по ремонту насосно- силового оборудования под руководством начальника цеха Льва Парамонова занимаются проектированием и производством щитовых затворов для магистральных каналов . Данное оборудование применяется практически на всех видах гидротехнических сооружений филиалов Управления. Наличие в филиале собственных специалистов всех уровней, а так же полностью укомплектованной производственной базы, позволяет выполнять заявки качественно и в намеченные сроки. К новому поливному сезону 2020 года изготовлены глубинные колесные затворы ГК на ВМК2 (на Непокоевское водохранилище и на сброс в Большой Узень) и плоский поверхностный затвор для перегораживающего сооружения на ВМК 1 (на пикете 282+55).

       Благодаря слаженной работе всего коллектива филиала по снабжению мелиоративных организаций все насосные станции Управления стабильно и безаварийно работают, выполняя договорные обязательства по подаче воды на орошение сельскохозяйственных культур и водообеспечение населенных пунктов Саратовского Заволжья.

      Высококвалифицированный персонал ФСМО готов оказать практическую помощь в вопросах ремонта насосно - силового оборудования  всем мелиоративным организациям, подведомственным Департаменту Мелиорации Минсельхоза РФ.