Очень обильные январские снегопады текущего года в Саратовской области называют рекордными, такое количество осадков обрушивалось на территорию области32 года назад. Последняя подобная зима была в области с 1986 на 1987 год. В декабре 2018 года высота снежного покрова достигла более 80 сантиметров. И вновь январь 2019 года принес на область несколько сюрпризов в виде приличных снегопадов, высота снежного покрова составила более 90 сантиметров. Все это вызвало практически коллапс, основные областные и межпоселковые дороги постоянно отрезало снежными заносами. Очистка от снега превратилась в основной вид деятельности всех работников предприятий области.

Не мало проблем снегопад доставил и Саратовским мелиораторам, так как все мелиоративные объекты находятся в сельской местности на больших расстояниях от производственных баз, а смена дежурного персонала насосных станций должна производиться ежедневно. Немало сил и средств пришлось задействовать для расчистки от снега дорог до объектов.  Практически ежедневно всеми филиалами Управления задействовано в этой работе более 40 единиц тяжелой техники. На борьбу со снежной стихией вышло более 300 работников филиалов. В течении последних дух дней были очищены все производственные базы, восстановлены все подъездные пути к насосным станциям, смена дежурного персонала осуществляется в штатном режиме. Так же необходимо особо отметить следующих работников, которые чуть ли не в круглосуточном режиме занимались расчисткой снега — это машинисты бульдозера Николай Артюшков и трактора «Беларус» Николай Маукешев Ершовского филиала, а также механизатор трактора К- 700 Александр Ефремычев и машинист автогрейдера Алексей Шевченко Калининского филиала и многие другие.

Руководителем ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрием Заиграловым принято решение о поощрении работников филиалов, принявшим самое активное участие в борьбе со снежной стихией, обрушившиеся на область в этом году.

Благодаря поддержке Департамента мелиорации Минсельхоза РФ за три последние года Управлением было приобретено 10 единиц спецтехники, которая в эту снежную зиму стала большим подспорьем для обеспечения своевременной смены дежурного персонала с мелиоративных объектов. Очень выручили приобретенные Управлением два снегоболотохода, которые обеспечивают в Ершовском и Саратовском обводнительном канале - филиалах Управления доставку смен машинистов насосных станций в любую погоду без привлечения тяжелой техники. Это значительно сокращает затраты на ГСМ. Учитывая опыт этой зимы Управление в текущем году планирует осуществить приобретение еще двух снегоболотоходов для Приволжской и Энгельсской оросительных систем.