Обеспечение безаварийной работы гидротехнических сооружений водохранилищ является приоритетной  задачей как для руководства, так и для специалистов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Филиалами Управления  эксплуатируется 60 гидротехнических сооружений водохранилищ общим объемом более 570 млн м3 воды.  В соответствии с действующем законодательством потенциально опасными из них являются 27 ГТС и они же подлежат декларированию безопасности ГТС.

В 2021 году истекает срок действия деклараций безопасности гидротехнических сооружений водохранилищ по трем объектам:

  1. Верхнеперекопновское водохранилище, расположенное в Ершовском районе на реке Малый Узень,  проектным объемом 65,4 млн м3. В соответствии с действующей декларацией  потенциальный ущерб в случае  возможной  аварии составляет   479,0 млн рублей.
  2. Новоуспенское водохранилище, расположенное в Краснопартизанском районе,  объемом 7,8 млн.м3, с возможным потенциальным ущербом 4,38 млн рублей.
  3. Толстовское водохранилище, расположенное в Краснопартизанском районе,  объемом 5,5 млн.м3 и возможным потенциальным ущербом 54,03 млн рублей.

Работы по подготовке трех  новых деклараций безопасности были начаты в декабре 2020 года. Управлением были направлены запросы коммерческих предложений в заинтересованные в данной работе организации. В январе текущего года в соответствии с ФЗ №44 был определен победитель  и заключен государственный контракт на производство  работ по декларированию с руководителем ФГБНУ «ВожНИИГиМ» Юрием Гопкаловым. 

В настоящее время специалисты ФГБНУ «ВолжНИИГиМ» уже приступили к разработке Расчетов размера вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии на ГТС водохранилищ.

После разработки Расчетов размера вреда и согласования их в Министерстве экологии и охраны природных ресурсов по Саратовской области намечено в мае текущего года провести преддекларационное обследование ГТС водохранилищ  с участием представителей Средне Поволжского управления Ростехнадзора и Главного управления МЧС по Саратовской области.

Руководителем  Управления Дмитрием Полулях поставлена задача перед службой эксплуатации водохранилищ по обеспечению постоянного контроля за ходом производства работ по декларированию ГТС,  так как

это  является залогом их дальнейшей безопасной эксплуатации.