В Девятый день ликующего Мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончена война!

 

Но чтобы были написаны эти строки  и потом прозвучали на всю страну должно было пройти 4 года, или 1418 страшных дней и ночей. Миллионы граждан ушли на фронт, сражались и гибли не только за честь и свободу всего человечества, но и за свои семьи, своих детей, свои дома. За нас – их потомков. Они выстояли и победили. Они дали возможность жить сегодня нам. Работать, создавать уже свои семьи, воспитывать уже своих детей и строить мирное, уверенное в достойном будущем государство. Это мы сейчас знаем, что они совершили бессмертный подвиг, но тогда каждый из тех солдат и офицеров, выполняя свой главный долг – защиту Родины, дома, семьи, поднимаясь в атаку и погибая – могли только надеяться, что потомки будут считать их ГЕРОЯМИ, внуки и правнуки будут ими гордиться.

И еще одно, возможно – главное. Для всех нас, благодарных потомков, бессмертные уже строки: "От героев былых времен не осталось порой имен…" - до сих пор звучат горькой правдой. И в наших общих силах исправить наконец эту историческую несправедливость.

День 75-летия Победы - это память, гордость и честь за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую мы обязаны пронести через свою жизнь и передать будущему поколению.

         Саратовские мелиораторы также внесли свой бесценный вклад в общее дело Победы над фашистскими захватчиками. Работники мелиоративного комплекса региона всегда будут помнить их по именам.

Честь им и  слава !