Население Саратовской области в полной мере прочувствовало потепление климата летом этого года. Неделями столбик термометра едва не достигает 40 градусной отметки. Последние дожди прошли в начале июня. Особенно «весело» в саратовском степном Заволжье, где еще добавляются пыльные бури.

         В полной мере аномалии коснулись и работы оросительных систем ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз». Потери воды из магистральных каналов на испарение   превысили все существующие нормативы, что требует дополнительную подачу воды на орошение и максимальную работу головных насосных станций в круглосуточном режиме. Теплая вода способствует массовому ускоренному росту водной растительности, которая забивает насосы. Приходится вручную очищать аванкамеры насосных станций, кто знает — это очень тяжелый труд.  Температура внутри насосных станций превышает 60 градусную отметку. Мелиораторы работают как сталевары около домны.

         Климатические условия вызывают и резкое изменение режимов орошения сельскохозяйственных культур. Кратность поливов по сравнению с прошлым годом возросла практически в два раза, соответственно и объем воды на полив возрос на 75% к уровню прошлого года, хотя и прошлый год был довольно напряженным.

          По состоянию на 30 июля т.г. полив на государственных оросительных системах Управления осуществлен на площади 75 тыс. га. Осуществлено 285 тыс. гектарополивов. Лидерами поливов являются Приволжская, Энгельсская и Ершовская оросительные системы. Ежедневно работает более 100 насосных станций, из них половина в круглосуточном режиме.

         На цели орошения и сельскохозяйственного водоснабжения подано более 200 млн м3 воды, расход электроэнергии составил 86 млн квт/час на сумму 485 млн руб.

         Руководством Управления и филиалов принимаются самые действенные меры по обеспечению надежной работы оборудования насосных станций и выполнению заявок водопотребителей в необходимых объемах и установленные сроки.

           Погодные условия текущего года внесли свою отрицательную лепту и в вопросы обеспечения водой сельского населения степного Заволжья. В настоящее время все водоемы практически пустые. Главы муниципальных районов готовят в настоящее время заявки на пополнение прудов на осенне- зимний период насосными станциями Управления. В августе — сентябре предстоит подать на эти цели более 30 млн м3 воды за счет резервного фонда областного бюджета.