Постановлением Совета Министров РСФСР от 14 сентября 1954 года №1508 было создано областное управление водного хозяйства. И вот на протяжении 65 лет ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» обеспечивает эксплуатацию одного из крупных мелиоративных комплексов России. Гарантом подачи воды на полив сельскохозяйственных культур и водообеспечение сельского населения десяти левобережных районов области являются оросительные системы Управление.

За весь этот длительный период, а 65 лет это целая эпоха, неоднократно менялось название Управления – это было и госпредприятие и комитет и учреждение. Неизменным оставалась только одно – «Саратовмелиоводхоз».

Огромный вклад в развитие мелиоративного комплекса области внесли люди, в настоящее время, являющимися ветеранами Управления; Валерий Ковалев; Владимир Нагорный; Василий Гордиенко; Юрий Емельянов; Александр Фролов; Владимир Аксиненко; Анатолий Билюков; Игорь Потапов; Юрий Минин; Сергей Чащин; Василий Назаров; Георгий Горбачевский; Анатолий Воронов; Геннадий Сызранцев; Сергей Митин; Николай Беляков;  Юрий Букаев; Виталий Буркин; Сергей Морозов; Андрей Кравцов и  многие  многие другие. За этот период 12 работников Управления награждены Правительственными наградами и 37 работникам присвоено почетное звание «Заслуженный мелиоратор Российской Федерации».

Водохозяйственные объекты федеральной формы собственности, эксплуатируются специалистами 10 филиалов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» они сохранены и поддерживаются в работоспособном состоянии, что позволяет решать практически все стоящие вопросы как регионального так и федерального уровней по эффективному использованию государственных оросительных систем.

Орошаемое поле области составляет 257,3 тыс. гектаров регулярного орошения. На балансе Управления имеется 268 стационарных насосных станций, 1000 км магистральных и распределительных каналов, 60 крупных водохранилищ объемом 577,0 млн. м3 воды.

Практически все работы по капитальному и текущему ремонту электродвигателей и насосных агрегатов выполнялись собственными силами на производственной базе филиалов Управления.

Управлением ежегодно заключаются 270 договоров на подачу воды для полива сельскохозяйственных культур на площади 115,0 тыс.га. Суммарная подача воды насосными станциями Управления составляет не менее 250 млн.м3 в том числе на орошение сельскохозяйственных культур – 100 млн. м3 воды, и  на цели сельскохозяйственного водоснабжения и обводнения территорий на площади более 1,2 млн.га , в объеме не менее 150 млн. м3 воды.

Ежегодно насосными станциями оросительных систем филиалов своевременно и в необходимых объемах осуществляется подача воды на полив сельскохозяйственных культур — это позволило сельскохозяйственным предприятиям получать валовую продукцию в объеме 735,0 тыс. тонн условных единиц, что составляет 24% от всей продукции растениеводства области. Урожайность сельскохозяйственных культур в среднем по области составляет 53,0-54,0 ц. к. ед. с 1 га., что в 7 раз выше средне областного показателя по богарному земледелию.

Успешно реализуются мероприятия ФАИП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы», в части строительства, реконструкции и технического перевооружения.

За время действия программы с 2014 по 2019 годы в нашем регионе восстановлено более 50,0 тыс.га. орошаемых земель. В реализации программы приняли участие 112 сельскохозяйственных товаропроизводителей. Сельскохозяйственными предприятиями смонтировано 316 новых высокопроизводительных дождевальных машин разных марок (Зиматик, Т-Л, Рейнике, Валлей, и другие). Установлено 105 систем капельного орошения. Заменено 316,0  км. распределительных и поливных трубопроводов, установлено 32 новых блочно-комплектных насосных станций.

В рамках Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», в области ежегодно осваиваются бюджетные инвестиций на выполнение государственного задания в сумме  не менее 460,0 млн. рублей. 

Реализация мероприятий Программы стала логическим продолжением взятого правительством в последние десять лет курса на модернизацию мелиоративного комплекса. За этот период на строительство, реконструкцию водохозяйственных объектов федеральной собственности объем финансирования Управления составил более 4,0 млрд. рублей. Было построено 14 новых крупных водохранилищ общим объемом около 110 млн. м3 воды в Заволжских районах области. Что позволило ежегодно аккумулировать значительную часть весеннего паводка и обеспечить в течении летнего периода полив сельскохозяйственных культур и сельские поселения технической водой. В настоящее время все степные реки заволжских районов области зарегулированы, что позволяет ежегодно экономить только на расходе электроэнергии не менее 120,0 мил. руб. за счет уменьшения режимов работы насосных станций Саратовского обводнительного канала.  

Также в этом периоде велись широкомасштабные работы по организации водоснабжения сельских поселений Александрово-Гайского, Советского, Ровенского, Вольского, Перелюбского, Питерского, Краснокутского и Новоузенского муниципальных районов, где проживает более 250 тыс. человек.

Осуществляется плановая реконструкция Приволжской оросительной системы, обслуживающей около 45 тыс.гектар земель регулярного орошения. За последние годы выполнены работы по замене основных агрегатов на всем каскаде из 5 насосных станций. Полностью восстановлены 3 подкачивающие насосные станции и для увеличения зоны обслуживания построены 6 новые насосные станции, обеспечивающие подачу воды на площадь 10,5 тыс.гектар.

За время работ по реконструкции Энгельсской оросительной системы осуществлена реконструкция 4 головных и перекачивающих насосных станций, 5 подкачивающих насосных станций, что позволило увеличить площадь орошения на 6,9 тыс.га.

Благодаря высокому профессионализму и слаженной работе коллектив Управления ежегодно выполняет все доведенные Департаментом мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ  плановые показатели  государственного  задания.

 

Уважаемые ветераны, коллеги поздравляю Вас со знаменательной датой, 65-летним юбилеем со дня создания ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

Ваш благородный труд — это неоценимый вклад в обеспечение бесперебойной работы мелиоративного комплекса, обеспечивающего высокие урожаи сельскохозяйственных культур и соответственно продовольственную безопасность области.

Труд мелиоратора всегда был почетен и уважаем. Все работали под одним лозунгом «Мелиорация дело всенародное» Результат труда мелиораторов – это превращение малопригодных для жизни земель в цветущие долины и плодородные пашни.

Вы дарите жизнь умирающей почве,

На месте песков расцветают сады.

Живая стихия бурлит и клокочет,

Живое не может никак без воды!

Хочу особо обратиться к молодому поколению с уверенностью, что осознавая важность и востребованность своей каждодневной созидательной работы, Вы уверено продолжаете дело своих отцов по развитию мелиоративной отрасли, являющейся гарантом высокоэффективного сельскохозяйственного производства.

Желаю всем работникам Управления и его филиалов достичь новых профессиональных успехов, провести модернизацию существующих оросительных систем для гарантированной подачи воды на цели орошения и водоснабжения.

От всей души желаю Вам и Вашим близким сил и здоровья, добра и счастья, мира и благополучия, и новых успехов на благо нашей Отчизны.

Есть люди которые землю спасают,

Ее орошают и осушают.

Цветет пусть земля и сады плодоносят.

И хлеб ароматный пусть пашня приносит.

А людям которые ей помогают –

Наш низкий поклон,

Пусть они это знают.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                         Руководитель Управления  Василий  Гордиенко