Коллектив ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 28 мая 2021 принял участие в мероприятии по празднованию 55-летнего юбилея ФГБНУ “ВолжНИИГиМ”. 

В честь этого знаменательного события в актовом зале состоялось торжественное мероприятие с участием заместителя председателя правительства, министра сельского хозяйства Саратовской области Романа Ковальского, заместителя директора департамента мелиорации, земельной политики и госсобственности Минсельхоза России Андриана Калинина, врио директора ФГБНУ ВНИИ «Радуга» Сергея Турапина, депутата областной Думы Сергея Чащина, от ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» принял участие  заместитель директора Василий Гордиенко с директорами  филиалов Управления.

В своем поздравительном выступлении юбилярам заместитель директора Василий Гордиенко отметил, что 55 лет назад был основан единственный в нашем регионе Волжский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации. За долгие годы научными сотрудниками института получено множество патентов на изобретения, которые востребованы на рынке сельскохозяйственного производства и орошаемого земледелия не только в Поволжском регионе, но и в центральной черноземной зоне - Воронежской, Тамбовской областях, ближайшем Зарубежье.

Институтом ведутся широкие исследования по государственным и отраслевым программам НИОКР по направлениям гидротехники, мелиорации и активное внедрение результатов работ в АПК.

В последние годы для решения задачи импортозамещения иностранной дождевальной техники, в институте создана многофункциональная дождевальная машина ДМ «Волга-СМ», а также ведутся разработки по созданию двух отечественных дождевальных машин нового поколения ферменной конструкции ДМ «Волга-ФК». Разработана конструкторская (эскизная) документация на многоопорную дождевальную машину ферменной конструкции по типу «Zimmatic», где применены облегченные трубы, что снижает массу и удешевляет конструкцию на 15-20 %.

Одним из крупных направлений научной деятельности являются разработки по совершенствованию системы лиманного орошения. Так за основу исследования выбрана Малоузенская система лиманного орошения ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».

Многочисленные успехи института являются заслугой профессоров и сотрудников научных подразделений, только кропотливый труд и настоящая любовь к своему делу дает такие значимые результаты.

В этот праздничный день желаю новых творческих успехов в дальнейшей научно-производственной деятельности, направленной на развитие инновационных технологий, обеспечивающих повышение эффективности мелиоративного комплекса в целом и орошаемого земледелия в частности.

Завершающим этапом мероприятия было вручение врио директором - Юрием Гопкаловым всем участникам  памятные медали  –, посвященные 55-летию ФГБНУ “ВолжНИИГиМ”.