Сложившиеся погодно-климатические условия зимы текущего года пока не способствуют созданию необходимых предпосылок для образования паводкового стока, так необходимого и долгожданного в условиях засушливого саратовского заволжья. Практически бесснежный декабрь с чередованием положительных температур, начало января с выпадением минимального количества осадков, подтверждает этот прогноз. Но как показывает многолетняя практика и анализ последних 40 лет погода всегда готова преподнести сюрприз в виде обильных снегопадов и в феврале и в марте. Так что тема подготовки гидротехнических сооружений к пропуску паводка всегда является актуальной. Поэтому и на первом рабочем совещании, прошедшем в первый рабочий день 9 января 2020 года, руководителем ФГБУ Управления «Саратовмелиоводхоз» Олегом Алексеевым  в числе первых и приоритетных направлений деятельности коллектива в текущем году поставлена задача подготовки к безаварийному пропуску паводка по малым рекам, через водосбросные сооружения плотин, балансовой принадлежности Управления.

      Намечены конкретные мероприятия по всем подведомственным филиалам по предупреждению создания аварийных ситуаций на ГТС водохранилищ, заглубленных и плавучих насосных станциях. В целях наработки опыта по грамотному противодействию весенней стихии намечено до 15 февраля 2020 года проведение в каждом филиале объектовых тренировок на каждом потенциально опасном декларируемом объекте. Таковых в Управлении имеется 27 ГТС. Затем на базе Ершовского филиала 28 февраля т.г. будет проведена показательная областная тренировка на Верхнеперекопновском водохранилище (объемом 65 млн.м3 воды) по самому опасному сценарию развития  паводковой ситуации.

    Олег Алексеев отметил, что только безусловное выполнение каждым работником Управления и филиалов намеченных противопаводковых мероприятий позволит провести пропуск весеннего стока талых вод в штатном режиме, без создания аварийных ситуаций, угрозы жизни и имуществу населения в зоне подтопления водохранилищ, а также повреждений конструктивных элементов плотин. Выполнение этих мероприятий будет находится под постоянным контролем руководства Управления.